Администрация поселка Мотыгино
Мотыгинского района Красноярского края

Об усилении мер

Служба по ветеринарному надзору Красноярского края сообщает, в связи со сложной эпизоотической ситуацией в Республике Хакасия по заразному узелковому дерматиту, просит Вас провести совместную работу по усилению следующих мероприятий направленных на недопущение возникновения заразных болезней животных на территории Красноярского края. В рамках проведения противоэпизоотических мероприятий необходимо обеспечить следующее: - ввоз животных и кормов для животных осуществлять с разрешения (согласования) ветеринарной службы; - провести сходы граждан и разъяснительную работу об опасности заболевания и недопущения свободного выгула сельскохозяйственных животных без владельцев и необходимости незамедлительно оповещать специалистов ветеринарной службы обо всех подозрительных случаях заболевания животных; - предоставлять животных для клинического осмотра; - владельцам рекомендовать поставить своих животных на стойловое содержание. Вышеуказанные мероприятия направлены на недопущения возникновения болезней животных и поддержание эпизоотического благополучия Красноярского края.
Об усилении мер.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит - относится к группе опасных вирусных заболеваний не только крупного рогатого скота, но и всех парнокопытных животных (козы, овцы, свиньи и др.). Болезнь проявляется воспалительными процессами кожи и подкожной клетчатки, конъюнктивы слизистых половых органов, рта и носовых ходов, с образованием горячего бугорка округлой формы диаметром до 5 см.

На территории нашей страны нодулярный дерматит отмечается с 2015 года в северокавказском регионе. Также болезнь отмечается в ряде сопредельных государств - Азербайджан, Армения. В октябре 2023 года зарегистрировано заболевание в Республике Хакасия. Большую роль в распространении нодулярного дерматита коров играют насекомые.

У больных животных регистрируют вторичные изменения; истощение из-за поражения слизистой ротовой полости; резкое снижение продуктивности вплоть до агалактии; изгнание плода у стельных животных; длительное бесплодие; возбудимость, шаткая походка; отек легких или пневмония развитии патогенного процесса в легких.

В настоящее время не разработано специфических средств, лечения нет.

С целью недопущения заноса и распространения вируса нодулярного, дерматита на территорию Мотыгинского района необходимо:

- не допускать ввода (ввоза) в населенный пункт (хозяйство) животных, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по нодулярному дерматиту;

- всех вновь поступающих в хозяйство животных содержать изолированно в течение 30 дней;

- обеспечить систематическое наблюдение за состоянием животных;

- не приобретать продукцию животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов и в несанкционированных местах торговли;

- провести поголовную идентификацию (биркование) всего имеющегося поголовья животных;

- всё имеющееся поголовье личного рогатого скота и всех вновь приобретенных животных регистрировать в органах ветеринарной службы.

За несоблюдение ветеринарно-санитарных требований содержания животных, владельцы животных могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

О всех фактах заболевания и падежа животных владельцы обязаны незамедлительно сообщить в КГКУ «Мотыгинский отдел ветеринарии» по телефону; 8 (39141) 22548 в рабочее время с 9-00 до 17-00, обед с 12-00 до 13-00

Справочная информация